Full Details for Lot 83

Auction 745, Lot # 83

ANGELINA BELOFF
Sin título
Firmado.
Óleo sobre tela.
(N. San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969)
De joven asistió a la universidad, algo fuera de lo común para una mujer a principios del siglo XX; se especializó en anatomía, pues su padre deseaba que estudiara medicina, aunque se registró en una academia de pintura por las noches. Sus trabajos artísticos eran perfectos y ante los elogios de sus maestros decidió ingresar a la Academia de Bellas Artes. En 1909 se trasladó a París a estudiar en la Academia de Henri Matisse, pero al no estar de acuerdo con las novedosas ideas que planteaba, se cambió a la Academia Vitti.
En un viaje de verano a Bélgica conoció a Diego Rivera con quien inició un romance. A causa del estallido de la Primera Guerra Mundial pasaron tiempos difíciles, no había quien quisiera comprar arte, en esa época nació su hijo Diego, quien al cabo de dos años y por las condiciones de miseria en que habitaban, murió. En 1921 Rivera regresó a México y le prometió mandar por ella para reencontrarse, promesa que no cumplió.
Gracias a su amiga María Blanchard conoció al pintor mexicano Germán Cueto, quien vivía en París con su familia, cuando decidieron volver la convencieron de acompañarlos a México en 1932. Gracias a Cueto se relacionó con los intelectuales del país; obtuvo encargos de obra y un trabajo como maestra en la Secretaría de Educación Pública. Aunque Angelina volvió en numerosas ocasiones a Europa, México se convirtió en su nuevo hogar y aquí permaneció hasta su muerte.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano, octubre de 1997, año 3, No. 34, pp. 5 - 13.
78 x 65 cm

USD$14,800-$22,200
Estimado $200,000-300,000